Ich kam noch vor dem 1.8.2022 in Quarantäne. Endet sie am 1.8.2022 automatisch?

Ja, das sieht die Verkehrsbeschränkungsverordnung in § 10 Abs 2 ausdrücklich vor. Wurden Sie vor dem 1.8.2022 behördlich abgesondert, endet diese Maßnahme mit Ablauf des 31.07.2022. Sind seit Ihrer positiven Testung noch nicht 10 Tage vergangen bzw. haben Sie sich in der Zwischenzeit nicht freigetestet, unterliegen Sie ab 1.8.2022 einer Verkehrsbeschränkung für die noch verbleibende Dauer der bisherigen Quarantäne.